Примерное время чтения: 2 минуты
63

Как приучить котенка к лотку?

Категория:  Архив

1. Туалет питомца нужно организовать в укромном месте, где ему никто не будет мешать, например, в ванной комнате, туалете, на утепленном балконе или лоджии.

2. Лоток следует содержать в чистоте, поскольку кошка - очень чистоплотное животное, и она может отказаться пользоваться грязным туалетом.

3. Если вы заметили, что ваш питомец начал проявлять беспокойство, копать, или присаживаться в характерной позе, отнесите его в лоток. Необходимо проследить, чтобы он отправил свои естественные потребности именно в нем. После этого поощрите кошку, погладьте ее.

4. Для того чтобы кошка поняла, где находится ее туалет, следует положить в лоток бумажку с ее мочой. Кот будет писать туда, где есть его запах. В том случае, если вам все-таки не удалось предотвратить появления лужицы в неположенном месте, его необходимо тщательно вымыть. Для этого не следует использовать хлорсодержащие средства, поскольку они только усилят запах мочи. Вымытое место можно побрызгать соком лимона, либо протереть уксусом, существуют и специальные отпугивающие животное средства, которые продаются в зоомагазинах.

5. Организм кошек устроен так, что в туалет они ходят сразу же после еды. Поэтому в первое время отнесите котенка в лоток сразу же после кормления. После неоднократного повторения этих действий питомец сам к этому привыкнет.
6. В первые дни вам придется несколько раз в день напоминать ему, где находится лоток, и для чего он служит. Уже через четыре-пять дней ваши усилия увенчаются маленькой победой, и котенок запомнит место своего туалета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах