Примерное время чтения: 4 минуты
126

Шулепов послал спортсменов на окраину

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 20/08/2014
АиФ / АиФ

Корреспондент АиФ разбирался, будет ли от этого выгода вологжанам.

Странный перенос

Информация о том, что стадион «Динамо» могут перенести за Осановскую рощу, в дальний конец микрорайона Бывалово, появилась в вологодских СМИ в конце прошлой неделе. Территорию в центре, которая освободится в результате этой операции, планируют выставить на торги. Глава города Евгений ШУЛЕПОВ объяснил это решение лаконично: существование «Динамо» на прежнем месте «невозможно», зато для торгового центра уже найдены инвесторы. Как подобные проекты стыкуются с громогласными заявлениями о развитии массового спорта в Вологде, глава не уточнил. Зато сообщил, что проект был поддержан и областными властями.

Самое любопытное: «Динамо» собираются перестроить на новом месте и увеличить его вместимость до 15 тысяч человек (сейчас «чаша» вмещает около пяти), то есть деньги на развитие спорта городу раздобыть все же можно. Кроме того, готовится еще и грандиозный проект строительства межрегионального центра конькобежного спорта в том же Бывалово, на стадионе «Локомотив». Соответствующий проект будет представлен в Минспорта России уже в сентябре.

Примечательно, что ни на одном официальном информресурсе городской и областной власти о судьбе «Динамо» - ни слова, зато подробно расписываются красоты будущего «Локомотива». Но мало построить новую чашу на 15 тысяч человек, ее еще надо заполнить. А переполненных трибун Вологда не помнит с начала 2010-х годов, когда в рамках оптимизации спортивного хозяйства были фактически ликвидированы профессиональные футбольные клубы «Динамо» и «Шексна», и закончилась история вологодско-череповецких «дерби».

Торговля в пробках?

Как рассказала замдиректора стадиона Татьяна КОКАРЕВА, «Динамо» сейчас принимает все крупные городские спортивные мероприятия, здесь выступают обе вологодских футбольных команды, ныне играющие в любительском дивизионе чемпионата России. Зимой, как обычно, были планы сделать на стадионе главный городской каток — удобную большую площадку в центре Вологды.

Этот стадион - настоящая городская достопримечательность. «Динамо», построенное в 1928 году, пережило Великую Отечественную войну, его восстанавливали всем миром в голодном 1947 году, затем глобально перестраивали в 1964-м. А летом 1965-го вологжане встречали здесь героев-космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова. Наконец, стоит вспомнить, что меньше 10 лет назад, в 2005 году, Вологда вложилась в создание искусственного газона для футболистов, который обошелся городу в 12 миллионов рублей! Даже по меркам нынешних бюджетов цифра более чем солидная. Правда, в администрации стадиона говорят, что газон теоретически можно перенести на новое место, но стоило ли тратиться на поле, которое будет прозябать на окраине?

С другой стороны, насколько может быть востребованным торговый центр на этом месте, показывает судьба одного из вологодских ТЦ, который находится буквально «за углом» от стадиона. Огромное здание практически пустует пять лет, арендаторы почему-то не спешат на «выгодные» площади в центре города. Причина проста: рядом уже есть несколько крупных супермаркетов, а район стадиона «Динамо» неудобен для массового подъезда машин — пробки здесь возникают с завидной регулярностью. Надо думать, что в администрации Вологды об этом хорошо знают. «Рядом со стадионом запускается большой комплекс, в итоге мы получим приличный стадион, соответствующий всем современным требованиям», - говорил глава города Евгений Шулепов не далее, как в 2009 году. То есть, раз с «большим комплексом» не вышло, то и спортивное сооружение в центре Вологды — ни к чему?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах