Примерное время чтения: 2 минуты
92

Около Нюксеницы построят комплекс сжижения газа

Вологда, 6 августа – АиФ-Вологда. Здесь может быть построен мини-завод 100% сжижения метана максимальной производительностью 6 т/ч, информирует пресс-служба врио губернатора Вологодской области.

Комплексы хранения и регазификации должны будут расположиться в поселке им. Бабушкина, Кичменгском Городке, Никольске и селе Городищна Нюксенского района. Общий объем инвестиций - порядка 3 млрд. рублей. 

«Обеспечение устойчивого газоснабжения территории Вологодской области является для нас приоритетом. Это касается и жителей региона, и крупных потребителей газа – «ФосАгро-Череповец» и «Северсталь», предприятий лесопромышленного и машиностроительного комплекса, - подчеркнул Олег Кувшинников. 

Вологодская область является коридором мощного газового потока в другие регионы и зарубежные страны. По территории Вологодчины проходит 11 магистральных газопроводов общей протяженностью 3 929 км, в том числе 616 км газопроводов-отводов, 5 компрессорных и 37 газораспределительных станций.

Ежегодно по системе газопроводов Ухта-Торжок и Пунга-Вуктыл-Ухта-Грязовец перекачивается около 127,9 млрд. кубометров природного газа, при этом на территории области потребляется в среднем 5% (6,3 млрд. м3). Источником газа служат месторождения северных районов Тюменской области и Вуктыльского месторождения республики Коми.

В рамках генеральной схемы газоснабжения и газификации Вологодской области ведется реализация инвестиционных проектов по строительству газопроводов-отводов и газораспределительных станций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах