Примерное время чтения: 6 минут
34540

Какое будущее ждет наши пенсии? Рассказ специалиста

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 01/10/2014

- Ольга Георгиевна, первый вопрос, конечно же, о «больной» и для вологжан, и для россиян теме - заморозке накопительной части пенсии в 2014-2015 годах. Тем более, со стороны некоторых официальных лиц уже прозвучали реплики, мол, никому ничего возвращать не будем. Что случится с нашими деньгами?

- Накопительная часть не ликвидирована и не конфискована, все средства, которые поступали на счета граждан в 2014-2015 годах, будут «перекинуты» в страховую часть пенсии. Это было сделано для того, чтобы сохранить накопления граждан. Надо признать, что задача накопительной части пенсии, которая была поставлена с началом пенсионной реформы 2002 года, себя не оправдала. Инвестиционный доход от этих средств, вложенных в различные институты, негосударственные фонды, не давал такого прироста, какой изначально предполагался. Допустим, по средним цифрам: с 2004 по 2013 годы в крупных негосударственных пенсионных фондах прирост составлял от 2 до 8,3 процентов, тогда как инфляция превышала 9,5%. Индексация страховой пенсии у нас всегда выше.

В любом случае, могу заверить, что пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионных счетах граждан, сохранятся, продолжат инвестироваться и будут выплачены при назначении гражданам пенсии.

- Вы упомянули о негосударственных пенсионных фондах. Как известно, их работу теперь будут жестко контролировать: НПФ ждет обязательная процедура акционирования, плюс проверка Центробанка РФ. Чем в этой связи рискуют граждане, вложившие свои средства в НПФ?

- На процедуру акционирования негосударственным пенсионным фондам дано 2 года - 2014 и 2015 гг. По нашим данным, около 40 НПФ эту процедуру уже прошли. Однако в целом до сегодняшнего дня такие фонды были, я бы сказала, не слишком стабильными. Главный риск здесь - потерять весь инвестиционный доход в том случае, если НПФ распадется или закроется по каким-то иным причинам. Государство вернет гражданину только сумму номинала, то есть средства, первоначально вложенные в фонд. Именно поэтому сейчас государство добивается того, чтобы НПФ гарантировали сохранность накоплений.

- Что все-таки будет с фиксированной частью пенсии для работающих пенсионеров? Тема в последние дни прошла по всем новостям, но в итоге правительство РФ инициативу все-таки не поддержало. Откуда вообще появилась такая идея?

- Финансирование фиксированной части пенсии, которая на сегодняшний день составляет 3910 рублей, идет за счет федерального бюджета, так что резон достаточно прозрачный - экономия средств. Вопрос на самом деле давний, он обсуждался еще в 2002 году, и тогда также был отклонен. Лично мне кажется, что в подобной поправке нет смысла. Представьте, что ее бы приняли – и все равно люди продолжали бы работать, просто не оформляясь официально, получая серую зарплату. Так что тема быстро затихла, ни «социальный блок» в правительстве, ни премьер-министр ее не поддержали. Уверена, отмена фиксированной части пенсии работающим пенсионерам не грозит.

- Как, по-видимому, уже не грозит и другое нововведение, обсуждавшееся много лет - повышение пенсионного возраста в России?

- Да, президент закрыл этот вопрос и, думаю, в ближайшие годы он подниматься не будет.

- Судя по всему, с 1 января нас ждет новая пенсионная реформа: начисление пенсий по баллам, новые законы, регулирующие каждую часть пенсии...

- Реформой это назвать нельзя, скорее - совершенствование пенсионной системы, поскольку пенсия по-прежнему будет зависеть от нашего заработка. Другой вопрос, что «балльная» система, на мой взгляд, будет намного понятнее людям. Сейчас сосчитать пенсию на калькуляторе - крайне сложная процедура.

- Ключевой вопрос и для нынешних, и для будущих пенсионеров: кто и что потеряет и приобретет с введением баллов?

- Если говорить о нынешних пенсионерах и о тех, кто выйдет на пенсию в ближайшее время - скорее всего, они ничего не потеряют и ничего не приобретут, а дальше, если человек продолжает работать, пенсия будет начисляться уже по «балльной» системе. На сегодняшний день 1 балл эквивалентен надбавке в 64,1 рубля.

- Не вернется ли понятие «непрерывного стажа», и как быть с теми периодами в жизни человека, когда ни о каком трудовом стаже и речи быть не может - например, когда молодая мама ухаживает за детьми?

- Сохранится только понятие «страхового стажа». И серьезный плюс новой системы, я считаю, в том, что она как раз учитывает так называемые нестраховые периоды - службу в армии, уход за детьми и так далее. Например, один год отпуска по уходу за вторым ребенком оценивается в 3,6 балла, за третьим - в 5,4 балла, при максимуме в десять.

- Сколько, если не секрет, надо получать, чтобы заработать себе по новой системе максимальную пенсию?

- Естественно, чем заработок выше, тем баллов будет больше. На сегодня максимальная взносооблагаемая зарплата - 624 тысячи рублей в год. То есть для максимальной цифры - 10 баллов за год - вам надо зарабатывать примерно 52 тысячи в месяц. Естественно, это должна быть полностью «легальная» зарплата, ведь главная составляющая формулы начисления пенсий по-прежнему - те взносы, которые платит за вас работодатель в Пенсионный фонд. Средняя зарпалата по Вологодской области - это примерно 5-6 баллов в год, при этом за карьеру вы должны выработать не менее 30 баллов. Естественно, пенсии по-прежнему будут индексироваться, будет повышаться и «стоимость» балла. Хочу еще сказать о том, что новые законы стимулируют более поздний выход на пенсию: например, фиксированная выплата и страховая пенсия в этом случае увеличиваются каждый год. Самое главное в новой системе - то, что она проста, интуитивно понятна и, как я считаю, будет способствовать увеличению пенсий в целом.

Досье

Ольга Вилькс родилась в Вологде в 1967 году, закончила юридический институт (нынешний филиал МГЮА). С 1984 года работала в системе соцзащиты населения, в Пенсионном фонде — с 2000 года. На данный момент занимает должность заместителя управляющего областным Отделением ПФР.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах