Примерное время чтения: 2 минуты
135

В Вологде прошел фестиваль франшиз

economy.gov35.ru / АиФ
Вологда, 26 ноября - АиФ-Вологда.

Соственно вологодских франшиз, созданных здесь у нас, на Вологодчине, на фестивале было две: магазин интеллектуальных подарков «Мозголом» и череповецкая фирма «Вторресурсы», представившая организацию сбора металлолома. Плюсы работы по франшизе, особенно для начинающих предпринимателей, очевидны: не нужно изобретать велосипед, поскольку вы получаете уже готовую и многократно опробованную бизнес-модель, поставки продукции или оборудования, консультационную, рекламную и прочую поддержку от разработчика. 

Однако франшиза достается не бесплатно. Стоимость проектов, представленных на вологодском фестивале, варьировалась от 50 тысяч до 5,5 миллиона рублей. «Средний чек» - где-то 850 тысяч рублей. Далеко не каждому начинающему предпринимателю по карману такая сумма. Добавим сюда ежемесячные роялти (регулярные выплаты франчайзору), которые также предусматривают некоторые проекты. Правда, тем, кто рискнул, разработчики франшиз обещают высокую рентабельность бизнеса.

Фестиваль франшиз прошел в рамках третьего предпринимательского форума «Путь к успеху», организаторами которого выступили правительство Вологодской области и администрация города Вологды. Его участники (за два дня ими стали порядка тысячи человек) обсудили следующий темы: маркетинг, кадры и IT-технологии в бизнесе. Самой популярной оказалась секция «Успешный франчайзинг»: для участия в ней заявились более 400 предпринимателей.

- Франшизы развиваются давно, но в Вологодской области они пока еще недостаточно активно используются предпринимательским сообществом, - отметил заместитель начальника департамента экономического развития области Виталий Бормотов.

Насколько востребованными окажутся франшизы у вологодских предпринимателей, можно будет судить по тому, как скоро в области появятся новые представительства известных торговых марок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах