Примерное время чтения: 3 минуты
178

ОНФ на Вологодчине отстаивает в школах бесплатные группы продленного дня

Вологда, 11 сентября - АиФ-Вологда.

Региональное отделение ОНФ провело мониторинг ситуации и обнаружило, что бесплатные группы работают только в нескольких средних учебных заведениях, в то время, как в остальных школах стоимость пребывания детей «на продленке» составляет до 2,5 тысяч рублей, не считая расходов на питание (еще 1,2 тысячи). Родители заявляют, что подобные расценки им «не по карману» и бьют тревогу, что их дети после уроков будут вынуждены оставаться без присмотра.

К примеру, в средней школы № 5 города Вологды продленка для первоклассников бесплатна, в 109 детском саду-школе на бесплатной основе набирают группу на 30 мест (из 120 учащихся), в средних школах №9 и № 13 пребывание в группе продленного дня – только на платной основе.

В управлении образования Администрации города Вологды объясняют сложившуюся ситуацию изменениями в законе «Об образовании», согласно которым нормативы подушевого финансирования на одного ученика, на основании которых выделяется субсидия из областного бюджета не оплату труда педагогам распространяется только на образовательные услуги. Содержание детей в группах продленного дня является услугой ухода и присмотра за детьми, а потому оплачиваться в рамках существующего норматива не может.

По словам начальника управления образования Аллы Косьевой, ею отправлено письмо в адрес Департамента образования Вологодской области с просьбой разъяснить механизм формирования норматива подушевого финансирования и ответить на вопрос, будет ли учитываться при выделении субсидии работа педагогов в качестве воспитателей групп продленного дня. «Пока ответ не получен, комментировать сложившуюся ситуацию мы не можем», - заявила она.

При этом в соседнем Череповце во всех городских школах с первого сентября работают бесплатные «продленки». «Мы не получали никаких указаний из департамента образования, что работа таких групп не может быть бесплатной, поэтому работаем, как и работали. Платных продленок у нас в городе нет», - прокомментировала заместитель начальника управления образования мэрии Череповца Лина Коробейникова.

Вологодское региональное отделение ОНФ отправило официальное письмо на имя Главы города Вологды Евгения Шулепова с предложением вмешаться в существующую ситуацию и рассмотреть возможность функционирования в городских школах групп продленного дня на бесплатной основе по примеру города Череповца.

Еще одно официальное обращение активисты ОНФ отправили в адрес заместителя губернатора Вологодской области Олега Васильева, предлагая совместно с Департаментом образования в кратчайший срок разрешить возникшую проблему и разъяснить муниципалитетам порядок действий по данному вопросу.

«Это социальный вопрос, - говорит руководитель рабочей группы «Образование и культура как основа национальной идентичности» Светлана Павлушкова. – Речь идет о безопасности детей, которые в первом классе еще слишком малы, чтобы оставаться без присмотра во второй половине дня, а далеко не всем родителям помогают бабушки и дедушки. На «продленке» выросли несколько поколений нашей страны. И ее отсутствие становится настоящей проблемой. Мы надеемся, что власти услышал наши аргументы и найдут возможность оставить бесплатную продленку хотя бы для первоклассников».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах