Примерное время чтения: 2 минуты
79

ОНФ проверил эффективность использования медоборудования в ЦРБ области

Дарья Комарова / АиФ

Активисты убедились, что все закупленное оборудование используется по назначению, хотя и с различной напряженностью, сообщает региональное отделение ОНФ.

К примеру, в Тотьме в реанимационном отделении на момент проверки находился один пациент, поэтому из трех имеющихся в наличии аппаратов ИВЛ работал только один. В Соколе не чаще раза в месяц возникает потребность в кювезах – женщин с патологией беременности заблаговременно отправляют в областной центр. Но тем не менее, оборудование готово к работе и достаточно часто используется для спасения чьей-то жизни.

«Есть целый ряд нормативных документов и приказов Минздрава, которые регламентируют поставку оборудования в медицинские учреждения, - поясняет член регионального штаба ОНФ, главный врач вологодской областной больницы №2 Андрей Пулин. – Перечень необходимого оборудования в рамках модернизации составлялся в рамках табеля оснащенности медоборудованием. К примеру, аппарат ИВЛ должен работать из 365 дней – примерно половину. И Сокольская, и Тотемская ЦРБ являются крупными больницами, работающими в режиме постоянной готовности к оказанию медицинской помощи. Случись неподалеку крупная авария, и все аппараты ИВЛ могут быть использованы одномоментно. То же можно сказать и о кювезах. Они на 70% повышают выживаемость недоношенных детей. И это отлично, что районные больницы в любой момент готовы принять таких малышей».

Оснащенные по последнему слову медицинской техники больницы часто становятся и межрайонными центрами по медицинскому обслуживанию населения. К примеру маммография на базе Тотемской районной больницы доступна также пациенткам из Тарногского, Нюксенского, Бабушкинского района, а также поселка Туровец Междуреченского района.

Нерешенной пока проблемой остается кадровая обеспеченность больниц. Так, в Сокольском районе укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом составляет всего 53 процента. В среднем по области больницам не хватает порядка 600 врачей. В тройку самых дефицитных специальностей входят терапевты, педиатры и реаниматологи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах