Одновременно с этим по городу поползли слухи о том, что скоро все УК будут частными.
Отпечатанные на принтере листки висят на многих домах. «Соседи! Бегите из МУПов! Нам очень долго вбивали в голову, что МУП – это хорошо, это правильно, это надежно. Но это оказался очередной мыльный пузырь», - советует неизвестный автор.
Жить без МУПов?
«В центральных газетах уже появилась информация, что Минстрой хочет к 2018 году упразднить МУПы и ГУПы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, - рассказала Анна Калашникова, председатель общественной организации «ЖКХ-контроль».- Их хотят либо отдать в аренду, либо вообще акционировать, то есть сделать частными».
Автор череповецких листовок уверен, что «за оставшиеся полтора года задача муниципальных УК как можно больше собрать денег с населения и к 2018 году исчезнуть, так ничего и не отремонтировав». Призывы уходить из муниципальных УК висят на подъездах не более 3-4 часов - их быстро срывают.
Впрочем, не все разделяют пессимизм анонима. Дмитрий Буслаев, начальник череповецкого департамента ЖКХ, рассказал АиФ, что, по его данным, у правительства РФ нет желания упразднять МУПы:
«Для модернизации и повышения энергетической эффективности объектов ЖКХ есть федеральная стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства, и в ней речь идет не о ликвидации муниципальных унитарных предприятий, а о ликвидации неэффективного управления объектами жилищно-коммунального хозяйства».
Ничего нового
С 1 марта в Череповце появился еще один крупный игрок на рынке услуг ЖКХ - МУП «Теплоэнергия». В его ведении 39 домов, еще 67 находятся на непосредственной форме управления, но обслуживаются этой УК. У второй мэрской компании - «Водоканал» - 122 дома. На двоих муниципальные УК контролируют примерно 15% от общего числа жилых домов в Череповце.
Сразу после появления УК «Теплоэнергия» по городу начала распространяться информация о грядущем переходе муниципальных компаний в частные руки.
Глава департамента ЖКХ на прямой вопрос может ли быть такое, что УК «Водоканал» и УК «Теплоэнергия» станут частными к 2018 году, ответил, что «вопрос о передаче в частную собственность МУП «Теплоэнергия» и МУП «Водоканал» в мэрии Череповца не рассматривается».
При этом он добавил, что планы Минстроя не касаются управляющих компаний, речь идет о коммунальном комплексе - водоочистке, системах канализации, теплоснабжении и так далее. Вот они действительно могут быть переданы в аренду.
Учредитель коммунального предприятия и депутат Гордумы Андрей Харин считает, что, если это произойдет, не случится ничего страшного – практически все нынешние крупные жилищные предприятия до 2006-2007 годов были муниципальными.
«Жилремстрой», «Олимп», «Альянс», «Служба заказчика», «Металлург», «Комфорт» - все они преобразовались из городских ЖЭКов. То есть для Череповца это даже не новость. Похоже, схема повторяется. Не исключено, что и нынешние муниципалы перейдут в частные руки», - рассказал Андрей Харин.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть