Об этом глава региона рассказал Министру спорта Российской Федерации Михаилу Дегтярёву.
«Обсудили статус нескольких объектов, имеющих ключевое значение для развития спорта на Вологодчине. Один из них — 50-метровый бассейн в Вологде. Проектирование начали в прошлом году, завершить его и получить положительное заключение Госэкспертизы рассчитываем в августе. Плаванием в регионе занимаются более 15 тыс. человек, спрос на водные виды спорта стабильно высокий, поэтому требуется расширение имеющейся базы», - сообщил Филимонов.
Началось и проектирование легкоатлетического манежа. В настоящее время в регионе нет крытого комплекса для круглогодичных тренировок и проведения соревнований, при том, что этим видом спорта занимаются свыше 17 тыс. человек. Проект манежа в Вологде должен быть готов к декабрю.
Ещё одно ожидаемое строительство — современная лыжероллерная трасса, которую ждут в областной столице. Уже готовы проект и смета для первого этапа протяженностью 2,1 км.
Всего в этом году стартуют восемь новых проектов. В их числе – строительство ФОКа в Соколе, возведение модульных залов для единоборств в Кириллове и Тотьме и строительство трёх «умных» спортплощадок в Вологодском, Череповецком и Шекснинском округах.