Градозащитное движение «Настоящая Вологда» объявляет сбор в субботу, 6 сентября, в 14 часов. Власти согласовали митинг, но местом его проведения, без объяснения причин, определен Парк Мира, а не центр города, как градозащитники просили.
«Да, это выглядит как насмешка, но это и очень символично — в наши не самые простые времена власти разрешают митинг в парке Мира. Администрация, зная о том, что проезд и проход к парку весьма затруднен из-за строительства моста, все равно отправляет туда горожан. А ещё в нашем распоряжении разрушенная сцена», - пишут лидеры движения.
Ранее вологодские архитекторы, историки, реставраторы, экскурсоводы опубликовали совместное заявление – протест против существующих проектов благоустройства центральной части Вологды и связанных с ними множественных нарушений законодательства в сфере охраны культурного наследия.
Происходящее при реконструкции набережной у Соборной горки, площади Революции, ул. Мира, ул. Пушкинской, Кремлевского сада, а также площади Бабушкина авторы заявления назвали катастрофой.
«Происходит последовательное разрушение исторического поселения Вологды: тотальная непродуманная, местами китчевая, не учитывающая особенности исторического культурного ландшафта, работа по благоустройству, возведению малых архитектурных форм, организации подсветки приводит к невосполнимой деградации и утрате уникальных характеристик, особенностей и идентичности исторического поселения города, разрушению целостности городской среды.
Огромные объемы работ, которые предполагается выполнить в крайне сжатые сроки, превалирование скорости работ над качеством, привлечение к работе не аттестованных Минкультуры РФ специалистов-проектировщиков, доминирование личных вкусовых предпочтений над экспертным мнением профессионалов, непрозрачность принятия решений, выражающаяся в отсутствии публичных слушаний социально значимых проектов, привели к появлению абсолютно непродуманных, непрофессиональных проектов.
К примеру: искажение пропорций Кремлевской площади за счет уничтожения старых бульваров, не сомасштабное Кремлёвской площади мощение с неуместным рисунком и колористикой, чужеродный характер озеленения, перенасыщенность китчевыми малыми архитектурными формами работают на искажение восприятия Ансамбля Вологодского кремля и Ансамбля Кремлевской площади, изменяют сложившиеся бассейны видимости, вступают в диссонанс со сложившейся средой», - пишут градозащитники.
В упрек городским властям ставится нарушение природных ландшафтов, уничтожение деревьев , обилие бетона, искажение исторической среды старинного русского города, внедрение типовых проектов, стирающих местную идентичность.