Примерное время чтения: 2 минуты
233

В Вологде могут закрыть юношескую библиотеку имени Тендрякова

Максим Блинов / РИА Новости
Вологда, 14 апреля - АиФ-Вологда.

Как сообщают в своём письме к общественности сами сотрудники областной юношеской библиотеки им.Тендрякова, вопрос о ликвидации сейчас рассматривается Общественным советом при департаменте культуры и туризма. По информации, имеющейся у АиФ, формально речь идёт о присоединении «тендряковки» к более крупному учреждению — областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина.

Однако сотрудники юношеской библиотеки считают, что для оптимизации нет объективных причин. «Как можно объяснить вологжанам закрытие одной из самых успешных, эффективно работающих библиотек области? Государственное задание ежегодно успешно выполняется слаженным профессиональным коллективом библиотеки, читателями которой являются более10 тысяч юных вологжан. Мы проводим в год более 400 различных культурно-просветительских мероприятий», - пишут они в обращении, ссылаясь в том числе на президента Владимира Путина, который по случаю Года литературы призывал поддержать библиотечную сферу.

Добавим, что учреждение в своё время стало первой юношеской библиотекой в стране — она основана в 1939 году. В 1976-м получила областной статус, а в 1985-м ей присвоили имя известного писателя, нашего земляка Владимира Тендрякова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах