Примерное время чтения: 3 минуты
106

Вологодский представитель ОНФ выслушала Владимира Путина

Вологда, 17 октября - АиФ-Вологда.

«Сначала ситуацию с зарплатами мы рассмотрели на круглом столе, на котором собрались не только педагоги, но и руководители, работающие в системе образования, - рассказывает участница форума, лидер учительского профсоюза Вологодской области, руководитель рабочей группы «Образование и культура» РШ ОНФ Светлана Павлушкова. – Все сошлись во мнении, что зарплаты действительно выросли, но для того, чтобы получать на уровне средней зарплаты по региону, учитель должен работать не на одну ставку. Затем, когда эта проблема поднималась уже на пленарном заседании с участием Владимира Путина, модератор даже анекдот рассказала, что на одну ставку есть не на что, а на две некогда».

Президент страны отметил, что три-четыре года назад, когда поднималась проблема с низкими зарплатами учителей, педагоги просили дать возможность заработать, и не говорили про то, что это может быть тяжело. Хотя это совершенно не значит, что учителя должны быть перегружены.

«Мы обсудили, что работать чуть больше ставки возможно, а вот на две и более, или совмещать различные должности, как это происходит в некоторых регионах, нельзя. И по итогам работы форума было выработано решение, что необходимо разработать базовый оклад педагога, который будет находиться в некотором процентном соотношении к уровню средней заработной платы в регионе. Поручение начать эту работу правительству президент дал», - говорит Светлана Павлушкова.

Также была обсуждена и необходимость вернуться к рассмотрению возможности повысить заработную плату категориям непедагогических работников, которые пока остались «за бортом». В первую очередь, это младшие воспитатели и нянечки в детских садах, а также методисты, труд которых также крайне важен и необходим для успешной работы системы образования.

Форум «Качественное образование во имя страны», организованный по инициативе ОНФ, впервые собрал на одной площадке доверенных лиц президента, педагогов ВУЗов и техникумов, школьных учителей, чиновников и управленцев из образовательной сферы, родителей, экспертов со всей России. В работе форума приняли участие 500 человек из 85 регионов страны.

Работа форума шла по пяти тематическим площадкам: «Миссия и статус педагога: современный преподаватель и вызовы общества», «Ценности национального образования: формирование и воспитание российской идентичности», «Доступное образование для всех», «Качество образования в России: традиции и развитие», «Новая повестка развития экономики: требования к образованию».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах