2 августа первая Божественная Литургия пройдет в церкви Ильи Пророка.
«Дорогие друзья! С радостью сообщаем, что в нашем городе вскоре откроется храм Илии Пророка. Это значимое событие для всех жителей Вологды, и мы приглашаем вас стать частью этого важного момента. В настоящее время идут активные приготовления к первому богослужению», - сообщает группа Вологодской митрополии ВКонтакте.
2 августа литургию возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Начало в 9:00.
После службы для прихожан и гостей храма будет организована экскурсия, посвященная истории древнего Ильинского монастыря.
Храм Ильи Пророка на улице Засодимского возведен на деньги купеческой семьи в 1780 году. В 1930 году богослужения в церкви были прекращены, в ней открылся архив, позднее книжный склад. До последнего времени помещения церкви занимали реставрационные мастерские Центра Грабаря.
По решению Территориального управления Росимущества в Вологодской области в 2022 году храм Ильи Пророка, как и соседний Валаама Хутынского, стал собственностью Вологодской епархии.