Примерное время чтения: 5 минут
22

Ушла эпоха… В Вологде нашли инвестора для возрождения Речного вокзала

По-настоящему детективные страсти кипели на прошлой неделе в областной столице. И, кажется, поставили точку в многолетних мытарствах плавучего дебаркадера, повидавшего за свою жизнь всякое.

Чисто авантюрная история

Вологодский речной вокзал был по-настоящему знаковым местом для горожан. Многие еще помнят, что в 80-е годы прошлого столетия отправиться отсюда можно было до Великого Устюга, Тотьмы, Сольвычегодска и Архангельска. Однако потом времена изменились. И здесь открылся ресторан «Поплавок». Который, впрочем, тоже продержался на плаву не слишком долго.

На прошлой неделе владелец плавучего сооружения в акватории старого речного вокзала оповестил СМИ о том, что у него исчез дебаркадер. И что он консультируется с юристами и намерен обратиться в полицию.

Однако в тот же день пресс-служба регионального УФССП сообщила, что дебаркадер убрали из акватории судебные приставы.

«Суд обязал предпринимателя освободить водный участок от принадлежащего ему имущества, однако в добровольном порядке собственник этого не сделал. В мае по инициативе судебных приставов с речного вокзала уже отбуксировали два ржавых теплохода», — рассказали приставы. И добавили, что стоимость своих «услуг» взыщут с владельца.

Возможно, экс-«Поплавок» простоял бы на своем обычном месте еще несколько лет, если б площадка и участок акватории не понадобились администрации города для размещения здесь туристических речных трамвайчиков.

«Долго мы разговаривали с предыдущим собственником. Соглашения, к сожалению, найдены не были, пришлось прибегать к судебным решениям. В итоге благодаря совместной работе службы судебных приставов, транспортной прокуратуры, городских властей мы очистили акваторию реки от объектов, портящих облик города», — прокомментировали власти областной столицы.

Также сообщалось, что долгострой, стоящий на этой территории у пристани с конца 90-х годов, передали инвестору, который за год должен достроить здание и провести работы по благоустройству.

Визуализация. Таким будет новый речной вокзал
Визуализация. Таким будет новый речной вокзал. Фото: администрация Вологды

Известно, что новый владелец пообещал вложить в возрождение 60 млн руб. Но пока не сообщается, какие функции будут у речного вокзала после реконструкции: станет ли он только площадкой для катаний туристов, или речное пароходство все-таки возродят.

Ну, а старый речной вокзал теперь можно увидеть только в фильме 1978 г. «Целуются зори», снятому по повести Василия Белова.

Что сгорит — то не сгниет

В июне 2022 г. речной вокзал уже «всплывал» в новостях, когда здесь произошел крупный пожар. Его общая площадь тогда составило 850 кв. м.: кроме еще одного дебаркадера здесь сгорело шесть теплоходов и две лодки.

Причиной ЧП стал поджог. Сотрудники линейного отдела транспортной полиции сообщили, что поджигателем оказался 55-летний вологжанин, который совершил преступление из личной неприязни к владельцу имущества. Сумма ущерба превысила 35 млн руб. В конце декабря того же года Вологодский городской суд приговорил поджигателя по ч. 2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества»

«Суд, учитывая рецидив преступлений, назначил подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — говорилось в сообщении пресс-службы судов региона.

Многие вологжане крайне болезненно отнеслись тогда к этому пожару — им было жалко кораблей и, в первую очередь, красивого дебаркадера. Владелец тогда предложил «скинуться всем миром» на восстановление. Но поддержки ни со стороны властей, ни со стороны общества так и не получил.

Что утонет — не всплывет

Любопытно, что точно такая же плавучая конструкция была и в Череповце, и с 2003 года принадлежала тому же предпринимателю, что и в Вологде.

Государственный музей Эрмитаж в своих социальных сетях как-то даже причислил старенькую пристань к десятке самых интересных туристических мест города. «Важная историческая точка промышленно-торгового пути между севером и югом. Сейчас пристань „Череповец“ сохраняет дух уходящей эпохи», — писали питерские музейщики.

У города было желание выкупить речной вокзал в муниципальную собственность.

«Даже в советское время пассажирский флот дотировался государством. Нас никто не датирует. Все эти годы сами живём», — жаловался и намекал на возможное сотрудничество с Череповецким руководством вологжанин.

В итоге переговоры так ни к чему и не привели, а имущество предпринимателя ушло за долги с аукциона. Его выкупил муниципальный «Водоканал» за 2,5 млн руб., однако эта история так и не получила счастливого завершения. В итоге в 2020 г. пристань была уже была насквозь прогнившей, на ее ремонт на тот момент требовалось 100 млн руб. Поэтому через некоторое время она утонула. А потом еще и развалилась на части, когда ее пытались поднять со дна.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах