Более 40 шеф-поваров вологодских кафе и ресторанов два дня учились у бренд-шефа ресторана православной кухни «Воскресенье», автора десятка книг и ведущего программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас» Максима Сырникова.
Как говорят в городской администрации, интерес туристов к северной, вологодской кухне растет, и мастер-классы Сырникова - вклад в развитие гастрономического туризма в нашем городе.
«Я всегда с большим удовольствием приезжаю в Вологду, очень люблю этот город, притом давно, с подросткового возраста. Нравится всё: люди, погода, атмосфера. С удовольствием поделился с коллегами опытом, как русскую кухню можно показать в условиях современного ресторана», - рассказал Сырников.
Первый день был посвящен классической православной русской кухне, а второй - приготовлению блюд русского стритфуда, которые в дальнейшем можно будет предложить в формате уличной еды.
Всего было приготовлено и продегустировано 15 блюд.