Аргументы и Факты
vologda.aif.ru
16+
Вологда
Аргументы и Факты
vologda.aif.ru
16+
Вологда
Примерное время чтения: 1 минута
181

«Архитектурным целлюлитом» назвали градозащитники подсветку зданий Вологды

По мнению многих, эффект подсветки обратный желаемому.  Потоки света демонстрируют все дефекты стен: оштукатуренные фасады покрываются буграми и волнами.

«Все-таки подсветка, это не воткнуть побольше иллюминации, а грамотное размещение источников света на здании. В противном случае, мы получаем картину как на областной библиотеке им. Бабушкина: подсветка вместо подчеркивания объема здания высветила все неровности фасадов, что создаёт весьма странное впечатление. Заметим, что дневной свет скрывает его "целлюлитные" особенности», - пишет автор сообщества  градозащитного движения «Настоящая Вологда».

По словам комментаторов, такой же эффект наблюдается на зданиях Городского дворца культуры и администрации на Ленина.

«В центре города на зданиях, где есть эта подсветка, высвечиваются все дефекты стен, которых на самом деле нет. Для какой цели это делалось? Показать какие неровные колонны у здания администрации города, неровные стены у областной библиотеки, административного здания на ул. Козленская, 6? . Очень некрасиво смотрится. Давно наблюдаю эту картину, и никто не говорит об этом», - пишет  Любовь Ханова.

Напомним, в этом сезоне в Вологде архитектурную  подсветку монтируют по 28 адресам – это здания вдоль реконструируемой улицы Мира, Вологодская областная картинная галерея, Театр юного зрителя, кинотеатр «Ленком» и другие. Деньги на это берутся из бюджетов города и области.

Всего же  подсветкой зданий столь массированно в Вологде занимаются уже два года. Первыми  были подсвечены дома вдоль обновленного проспекта Победы, здания рядом с площадью Дрыгина и обсуждаемые градозащитниками  Областная библиотека и Городской дворец  культуры.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах