Примерное время чтения: 4 минуты
274

Федеральные и региональные эксперты прокомментировали выборы в области

Полина Седова / АиФ

Игорь Минтусов, президент Российской ассоциации политконсультантов:

«Надо отдать должное, что в Вологодской области по сравнению с другими регионами во время выборной кампании губернатора фактически не использовался административный ресурс. И низкая явка избирателей как раз подтверждает то, что этот административный ресурс не был использован во всю свою мощь. И я думаю, что те голоса, которые получил действующий губернатор - это реальный результат».

Валентин Бианки, политолог, член правления Российской ассоциации политконсультантов:

«Результат, который получил действующий губернатор Олег Кувшинников, вполне приличный. Разумеется, есть большое количество регионов, где результаты значительно выше - 80% и больше. Но сейчас это уже вызывает некий скепсис, говорит о том, что политическое пространство кем-то сильно монополизировано. А у Олега Кувшинникова абсолютно уверенная победа. Не такая, как, допустим, в Республике Алтай, где действующий глава едва преодолел 50%, а абсолютно уверенная. И здесь никаких сомнений быть не может.

Кроме того, в отличие от многих регионов ситуация в текущей вологодской политике была предельно конкурентной. Не было ни одного серьезного кандидата, который не прошел бы муниципальный фильтр. В Вологодской области кандидаты от парламентской оппозиции набрали проценты голосов, адекватные партийным рейтингам. Явка избирателей на Северо-Западе традиционно ниже, чем в среднем по России. Она объясняется тем, что не было интриги, несмотря на то, что допустили всех, кто более или менее адекватно претендовал на участие в выборах. Все были уверены в победе Олега Кувшинникова. И, соответственно, это всегда снижает явку, как сторонников, так и противников власти».

Олег Димони, уполномоченный по правам человека Вологодской области:

«Эти выборы мне запомнились тем, что я внимательно наблюдал за действиями сотрудников полиции на избирательных участках. Прежде всего, за тем, как они реагируют на обращения граждан. Хочу отметить, что работа как сотрудников УМВД России по Вологодской области, так и избирательных комиссий были организованны на высоком уровне. Никаких замечаний к ним нет. Каждый вологжанин смог воспользоваться своим правом на участие в избирательном процессе. Что касается избрания действующего главы региона, то это вполне закономерно. Тем самым вологжане дали оценку Олегу Кувшинникову за то непродолжительное время, что он возглавляет область. В региональном бюджете есть серьезные проблемы с финансами. И проголосовав за губернатора, вологжане тем самым дали Олегу Кувшинникову карт-бланш для продолжения антикризисной программы».

Ольга Данилова, член Общественной палаты РФ:

«Я голосовала в Вологодском районе и хочу сказать, что именно в глубинке и люди, и власти подошли к выборам очень ответственно. Ни один пожилой человек не остался без внимания, к ним выезжали представители избирательных комиссий, и они смогли проголосовать. На результатах явки, на мой взгляд, сказалась погода и внутренняя миграция. Допустим, многие студенты учатся в Вологде или в Череповце, а прописаны в районах, поэтому не смогли отдать свой голос тому или иному кандидату. Я считаю, что результат прошедших выборов положительный. Олег Кувшинников набрал достойный результат. Теперь перед губернатором стоит задача работать как следует для того, чтобы оправдать доверие вологжан».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах