
С вопросом, законны ли такие структуры, к нам в редакцию обратился житель Вологды И. Варнавский:
- Один знакомый уже несколько лет должен мне достаточно крупную сумму денег. А недавно я увидел рекламу организации, которая помогает получить долги с таких несознательных граждан.
- С каждым днём появляется всё больше организаций, предлагающих юридические услуги, в том числе помощь в разрешении дел по взысканию долгов, - рассказали в пресс-службе Управления ФССП России по Вологодской области – Но мы не рекомендуем обращаться в подобные сомнительные организации. В соответствии с законодательством РФ только судебные приставы в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве могут осуществлять взыскание долгов по исполнительным производствам. Консультирование и приём граждан в отделах судебных приставов специалистами производится грамотно, доступно и бесплатно.
В качестве примера сотрудники УФССП рассказали, что в марте этого года в Вологде открылось агентство по оказанию юридических услуг с названием «Частный приставъ». Организация предлагала помощь по взысканию долгов. При этом руководство коммерческой организации, использовав в наименовании юридического лица слово «пристав», не учло, что это нарушает положение российского законодательства и может привести к административному наказанию.
Сотрудники отдела судебных приставов по г. Вологде № 2 составили административный протокол в отношении ООО «Частный приставъ» о привлечении общества к ответственности по статье 17.8.1. КоАП РФ, за административное правонарушение, а именно использование в своем наименовании слова «пристав» и образованных на его основе словосочетаний. Теперь организации грозит штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей .
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть