Появится ли в Вологде музей-квартира Василия Белова?
На днях стало известно, что квартира писателя Василия Ивановича Белова скоро примет первых посетителей в качестве музея. Судьба объекта решилась после вмешательства президента Владимира Путина. До этого была вероятность, что недвижимость в престижном районе будет продана как обыкновенное жилье – денег на покупку квартиры в местных бюджетах просто не было.
Президент поручил Министерству культуры РФ создать музей-квартиру Василия Белова. Тогда же была озвучена идея о включении мемориальной квартиры в состав единственного в нашем регионе музея федерального подчинения - Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Квартира Белова на улице Октябрьской в Вологде была выкуплена на средства федерального бюджета у вдовы литератора Ольги Сергеевны Беловой.
Церемония открытия нового музея, экспонатами которого станут личные вещи писателя, намечена уже на вторую половину октября, ближе к дню рождения нашего знаменитого земляка.
В Вологде ночью обгорели два внедорожника
Правительство сообщило о пригородных перевозках в новом году
На Вологодчине появилась мобильная связь от «Ростелекома»
Еще один «вечный огонь» появится в Вологде в ноябре
«Северсталь» выбрала музеи, которые частично профинансирует