aif.ru counter
50
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли открыть свое дело, если не исполнилось 18 лет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 29/09/2016
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 29/09/2016

Разъяснения дает Максим Пегов, старший помощник по взаимодействию со СМИ прокурора области:

«Для объявления лица дееспособным до достижения возраста 18 лет необходимы два условия: достижение лицом возраста 16 лет и осуществление трудовой или предпринимательской деятельности.

При этом, согласно положениям действующего законодательства, основным содержанием второго условия является не само осуществление трудовой или предпринимательской деятельности, а признание возможности самостоятельной деятельности несовершеннолетнего, результатом которой является постоянный доход, в связи с чем прекращение эмансипированным несовершеннолетним трудового договора или предпринимательской деятельности не является основанием отмены эмансипации.

В силу положений части 2 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, либо при отсутствии такого согласия по решению суда. Но необходимо отметить, что эмансипированное лицо является полноценным участником только гражданских правоотношений. Иные возрастные ограничения в отношении указанных лиц являются действующими».

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах