aif.ru counter
331

Можно ли взять 2 недели отпуска за свой счет?

Александра Горбунова / АиФ

Уж в отпуск невтерпеж

- Скоро я выхожу замуж и мечтаю о чем-то вроде «медового месяца», хочу хотя бы взять две недели отпуска за свой счет в связи со свадьбой, а мой работодатель меня не отпускает. Прав ли он?

И. Еременко, Череповец

- В соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ в случае регистрации брака работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней, - пояснила помощником прокурора области по правовому обеспечению Елена ТАРАСОВА.

Так что работодатель не может отказать в предоставлении отпуска за свой счет в связи с предстоящим замужеством. Однако максимальная продолжительность полагающегося в таком случае по закону отпуска – только пять дней. Большая продолжительность возможна, но только если работодатель согласится пойти навстречу в этом вопросе.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах