Примерное время чтения: 2 минуты
263

Многодетные матери вновь могут претендовать на звание Ветеран труда

Коллаж Андрея Дорофеева
Вологда, 28 января - АиФ-Вологда.

Пресс-служба Заксобрания напоминает,  что до 1 января 2013 года вологжане, досрочно  получающие пенсию  по старости  и имеющие страховой стаж на 15 лет превышающий требуемый, вправе были претендовать на присвоение звания Ветеран труда Вологодской области. К ним относились женщины, родившие пять и более детей, один из родителей или опекун инвалида с детства.

С 1 января 2013 года областным законом были изменены требования для претендентов, и лицам указанных категорий стало практически невозможно получить это звание.

В Законодательном Собрании была создана рабочая группа, обсуждавшая вопросы внесения изменений в данный закон. По результатам ее работы были подготовлены поправки, согласно которым многодетные матери, один из родителей или опекун инвалида с детства вновь могут претендовать на присвоение почетного звания.

Звание «Ветеран труда Вологодской области» будет присваиваться многодетным матерям, а также одному из родителей или опекуну инвалида с детства только при условии соблюдения определенных требований.

А именно:

- досрочно назначенной пенсии;

- наличия необходимого страхового стража (35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, в том числе стаж работы на территории области не менее 17 лет 6 месяцев для мужчин и 15 лет для женщин)

- наличия одного из поощрений (почетной грамоты Губернатора, ЗСО, главы района, представительного органа местного самоуправления или госнаграды «Медаль материнства»)

Кроме того, депутаты решили дополнить перечень медалью «За заслуги перед Вологодской областью» и Почетным знаком ЗСО «За заслуги в развитии законодательства».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах