Примерное время чтения: 3 минуты
233

Зам. губернатора ответила мэру Череповца на плач о скудности бюджета города

vologdazso.ru / АиФ
Вологда, 29 октября - АиФ-Вологда.

Мэр Череповца Юрий Кузин уже назвал ситуацию с бюджетом города 2015 года критической. По словам Юрия Кузина, с текущими доходами города бюджет сверстать практически невозможно. Между тем, доля финансовой помощи муниципальным образованиям вновь составит 40% от всех расходов областной казны.

Фото: АиФ / Алексей Богомолов

«Я не могу согласиться с Юрием Александровичем, – говорит заместитель губернатора области. - В муниципалитетах есть резервы по укреплению доходной базы и по оптимизации расходов. Речь может идти хотя бы о наращивании базы за счет единого налога на вмененный доход, налога на имущество физических лиц и НДФЛ.  Так, сборы единого налога на вмененный доход и налога на имущество физических в Вологде по итогам 2014 года ожидаются выше, чем в г.Череповец в 1,5 раза.

В Череповце наблюдается отрицательная динамика НДФЛ. Если работодатели Вологды за 9 месяцев 2014 года уплатили в бюджеты всех уровней НДФЛ на 2% больше, чем в 2013 году, то в г.Череповец – ниже на 2%.  Кроме того, налогоплательщики Череповца задолжали тому же городскому бюджету 143 миллиона рублей. Это все реальные деньги!

Кроме того, не стоит забывать, что в последние три года многие полномочия с городского уровня переданы на уровень субъекта федерации — дошкольное образование, оказание медицинской помощи. В качестве компенсации изменились нормативы отчислений по НДФЛ с 30% до 15%. Но ведь с уходом доходной базы, ушли и расходные обязательства! Если говорить о содержании дорог, то объем субсидий за три года тому же Череповцу составил более 1,2 миллиардов рублей, когда собираемость транспортного налога за этот период в города всего 600 миллионов.

Не стоит забывать и о субсидиях на строительство детских садов, которые мы в этом году направили в муниципалитеты  в сумме 617 млн. рублей».

Валентина Артамонова посоветовала муниципалитетам в то время, когда правительство области сдерживает рост объема расходов, дефицит бюджета и рост госдолга, учитывать общие интересы и интенсифицировать работу по оптимизации расходов и увеличению доходной базы городских и районных бюджетов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах