Известный вепсский писатель Анатолий Петухов ушел из жизни в Вологде.

О смерти автора сообщило сегодня, 30 августа, местное отделение Союза писателей России. Анатолий Петухов известен тем, что писал книги как на русском, так и на вепсском языках, являясь фактически первым и единственным профессиональным литератором этой малой народности.
Родился он в 1934 году в селе Шимозеро Вытегорского района, по образованию — учитель и журналист. В Вологде жил с 1965 года, в 66-м издал первую книгу «Лешак». Основные темы его творчества — деревенский быт, а также связь человека с природой — в частности, он автор детской книги «Рассказы о животных». Также стоял у истоков создания собственного вепсского алфавита. В советское время выступал против проекта переброски северных рек на юг, позже стал инициатором создания национального парка в Кирилловском районе.
Прощание с Анатолием Петуховым пройдет в Вологде 1 сентября.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть