Торговый центр «Идеи для дома» в Вологде окончательно признан самовольной постройкой и пойдет под снос, сообщает прокуратура области.
Напомним, еще в 2015 году прокуратура обратилась с иском к вологодскому предпринимателю Михаилу Золотову. Надзорное ведомство потребовало признать ТЦ «Идеи для дома» на 6 км Ленинградского шоссе самовольной постройкой. Формальные причины — отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию (разрешение на строительство, заметим, предпринимателем было получено) и стоящая рядом вологодская газонаполнительная станция.
«Несоблюдение противопожарных расстояний (200 м вместо требуемых 500 — Ред.) между объектом торговли и резервуарами сжиженных углеводородных газов Вологодской газонаполнительной станции создает угрозу жизни и здоровью большого числа граждан – посетителей указанного здания», - прокомментировали в прокуратуре.
Эксплуатировать здание бизнесмену запретили в мае прошлого года, после чего прокуратура начала добиваться его сноса. Обжалования ни к чему не привели — решение о сносе за счет собственника поддержал 14-й арбитражный апелляционный суд, и оно вступило в законную силу.
Добавим, стоимость самого здания в ходе процесса оценили в 50 миллионов рублей.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть