Примерное время чтения: 2 минуты
211

Памятник вологодскому лётчику Александру Клубову открыли в Москве

Вологда, 23 апреля - АиФ-Вологда.

Скульптурное изображение вологжанина Александра Клубова появилось сегодня в московском Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, рассказали АиФ в пресс-службе губернатора области.

Бюст был изготовлен на деньги, которые собрал Клуб деловых людей вологодского землячества в Москве. «Эта война оставила след в каждой семье. Из 340 тысяч вологжан, ушедших на фронт, 170 тысяч не вернулись. Каждую семью коснулась эта трагедия. Об Александре Клубове, простом вологодском пареньке, наверное, мы бы никогда не узнали, если бы не эта страшная война. Два года, которые он воевал, позволили ему сделать шаг и вступить в вечность», - прокомментировал первый зам губернатора области Алексей Шерлыгин, присутствовавший на открытии.

Александр Клубов, лётчик-ас знаменитой эскадрильи Покрышкина и дважды Герой Советского Союза — уроженец деревни Яруново нынешнего Вологодского района. В годы войны лично сбил 31 самолёт противника, считался признанным мастером воздушного манёвра. Погиб в ноябре 1944 года на испытаниях новейшего истребителя Ла-7, позднее его прах был перезахоронен на Введенском воинском кладбище Вологды. В областном центре имя Клубова носят одна из улиц и школа №15.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах