Примерное время чтения: 2 минуты
166

В Грязовце откроется выставка о местном лагере для немецких военнопленных

Вологда, 5 ноября - АиФ-Вологда.

Впервые фотографии лагеря были опубликованы в 1951 году в одной из немецких газет. Имя фотографа, однако, оставалось неизвестным. Лишь пять лет назад житель Мюнхена Вилли Штайнберг рассказал в своём интервью газете «Зюддойче Цайтунг» о том, как ему удалось провезти домой негативы из советского лагеря для военнопленных.

Это были не только снимки, которые он делал по распоряжению лагерного руководства, но и фотографии, снятые им тайно на свой страх и риск.

Основу экспозиции составили фотографии из семейного альбома бывшего немецкого военнопленного Гюнтера Шлёцера, который, как и сам Вилли Штайнберг, провёл в лагере для военнопленных №150 под Грязовцем более трёх лет. На выставке будут представлены фотографии культурных, политических и спортивных мероприятий, а также общие виды лагеря и кадры, сделанные фотографом во время работ на лесоповале под Вожегой.

Помимо самих фотографий экспозиция включает в себя общую и статистическую информацию о Грязовецком лагере военнопленных № 150, а также других лагерях и спецгоспиталях для военнопленных, располагавшихся в Вологодской области, мемуары немецких солдат и прочие исторические документы.

Открытие экспозиции состоится в 8 ноября в 15.00 часов;

Адрес: город Грязовец, улица Карла Маркса, д.67.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах