В райцентре Усть-Кулом, селах Кебанъеле, Озъяге и других населенных пунктах временно закрыты детсады и начальные школы. Все закупали продукты у одного поставщика.
Часть детей и сотрудников учреждений проходят лечение в стационаре. В Усть-Куломе ученики 5-11 классов продолжают учебу, поскольку они не питались в школьной столовой из-за ремонта.
«Источником инфекции явилась птицеводческая продукция: тушка цыпленка - бройлера «Благояр» замороженная, потрошенная. ГОСТ 31962-2013. Изготовитель ООО «Шекснинская птицефабрика» Юридический адрес 162562, РФ, Шекснинский район, г. Шексна, ул. Промышленная, д. 1 оф.1. Дата выработки 15.06.2025, годен до 15.06.2026. На данный момент проводится работа по снятию опасной продукции из оборота, в первую очередь в детских садах и школах. Потребителей призываем к внимательному отношению при выборе куриной продукции в торговых сетях, при обнаружении указанного продукта просим срочно информировать органы Роспотребнадзора», - сообщает администрация Усть-Куломского района.