МУП «Вологдагортеплосеть» ограничена подача тепловой энергии из-за долгов, сообщает пресс-служба ТГК-2 - собственника вологодской ТЭЦ.
Напомним, ранее, в конце мая — начале июня этого года, горячая вода уже исчезала из домов вологжан. Тогда газовики ограничили на вологодскую ТЭЦ поставки газа, поскольку собственник теплоэлектроцентрали не оплатил «голубое топливо». Поясним, что ТЭЦ работает в этой цепочке своего рода передаточным звеном — она вырабатывает тепло, которым подогревают воду, а собственно горячую воду поставляет уже МУП «Вологдагортеплосеть», и платежи с вологжан также собирает муниципальное предприятие. Позже газовики возобновили поставки и сообщили, что со стороны ТГК-2 долг оплачен. Однако, как рассказали сегодня, 30 июня, в теплогенерирующей компании, «Вологдагортеплосеть» (ВГТС) со своей стороны по-прежнему должна им 215 миллионов рублей, и эта задолженность копится с февраля 2016 года. Именно это, по словам представителей компании, стало причиной того, что поставки тепла на ВГТС ограничены.
«О сроках введения ограничения были заранее уведомлены городская администрация, управление Ростехнадзора, МЧС и прокурор города. Согласно очередному графику погашения задолженности, утвержденному 21 июня главой города Вологды, МУП «Вологдагортеплосеть» обязалось в срок до 30 июня оплатить 110 млн руб. на счета ТГК-2. Однако к текущему моменту обязательство не выполнено. Стоит отметить, что ВГТС ежемесячно предлагает все новые графики погашения задолженности, но фактически ни один план-график не исполняется», - рассказали в пресс-службе ТГК-2.
Власти Вологды, как сообщили в пресс-службе администрации, в свою очередь пеняют на большую задолженность жителей города перед ВГТС (по данным чиновников — больше 370 миллионов рублей) и настаивают на том, что по ранее достигнутой договоренности долг «Теплосетей» перед ТГК-2 на 1 июля не должен был превышать 223,3 млн руб., что и было выполнено.
«ТГК-2 был предложен график погашения имеющейся задолженности. Мы также обратились с просьбой не прибегать такой к мере, как ограничение подачи теплоснабжения (вдвое, как уточнили в администрации - Прим.Ред.), так как могут пострадать добросовестные плательщики. Но тем не менее ограничение было введено в связи с чем предприятие обратилось в надзорные органы, в прокуратуру, в УФАС, в администрацию города, о том чтобы те вмешались в ситуацию и повлияли на снятие ограничения», - прокомментировал руководитель МУП «Вологдагортеплосеть» Евгений Волков.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть