Примерное время чтения: 4 минуты
310

Школьные стадионы в Череповце в ближайшие годы приведут в порядок

Вологда, 17 июня - АиФ-Вологда.

Он побывал с проверкой на двух стадионах - у 30-й и 11-й школ. Оба вошли в программу реконструкции школьных спортплощадок, реализуемую в рамках проекта «Движение как образ жизни».

У школы № 30 – новая велодорожка и универсальная спортивная площадка. Это один из центров развития велоспорта Череповца.

- Мы выбрали по одному стадиону в разных районах, чтобы приблизить спорт к месту жительства людей, - говорит руководитель проекта развития школьных стадионов Екатерина Силинская. – Вообще велоспорт набирает популярность.

По словам Юрия Кузина, важно включить стадионы в спортивную жизнь города, чтобы сделать физкультуру и спорт массовыми.

- Я – тот череповчанин, который вечером хочет поиграть в футбол. Куда мне обратиться?

- Исходя из вашего места жительства… - начала Екатерина Силинская.

- Да неважно, я могу на машине подъехать, - перебил мэр. – Но удобнее в своем микрорайоне.

Как выяснилось, в соцсетях есть расписание занятий с инструктором (его можно узнать и в справке у спортивного диспетчера), но есть и свободное посещение – как командой, так и индивидуально. Всего сейчас в Череповце 3 баскетбольных и 5 волейбольных площадки для массовых занятий. Но, по словам мэра, всего около 60% горожан регулярно занимаются физкультурой. Те, кто не занимается, сетуют на нехватку времени.

По словам главы спорткомитета мэрии Владимира Соколова, на реконструкцию площадки у школы № 30 ушло около 6 миллионов рублей.

- На каждом стадионе ядро – футбольное поле, беговая дорожка, силовой комплекс. Иногда получается еще вписать и универсальную площадку.

Как сказал организатор велоспорта Александр Губанов, на асфальтовую дорожку сверху уложат резину.

- Будет можно и бегать, и на велосипеде гораздо удобнее будет кататься. Но люди не берегут… Беспощадно мусорят, курят и тушат окурки прямо об искусственную траву. Пиво пьют по вечерам. Люди совершенно неблагодарны.

 Другая площадка - у школы № 30 – выглядит скромнее: здесь сделана только универсальная площадка. Но и затраты меньше – в пределах 1 миллиона.

- Здесь чаще всего дети играют в баскетбол и футбол, - рассказал директор школы № 11 Сергей Ильин. – Но площадка предназначена и для жителей микрорайона, люди играют в основном в баскетбол.

Правда, есть проблема – команды порой мешают друг другу – играть в две игры одновременно невозможно. Поэтому в Индустриальном районе со следующем недели стритбаскет будет организован, скорее всего, у школы № 1. 

 Как пояснил замдиректора УКСиРа Александр Тищенко, стадион у школы № 11 будет сдан 30 июня. Но речь пока идет только об одной площадке. Большая часть стадиона пока находится в прежнем виде. 

О бесплатных занятиях на пришкольных стадионах и в городских парках можно узнать в справочной службе через спортивного диспетчера по телефону 62−92−86. Он работает в будни с 9 до 18 часов. Кроме того, всю нужную информацию можно получить и в группе Вконтакте"Движение как образ жизни".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах