Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов сообщил о продолжении кампании по ограничению распространения алкоголя в регионе. В области зарегистрировано 2540 торговых точек, продающих крепкий алкоголь, из которых 318 — федеральные алкомаркеты.
С 1 марта, когда вступили в силу новые правила продажи алкоголя, закрыто 141 торговое заведение федеральных сетевых алкомаркетов, включая 48 в Вологде и 75 в Череповце. Внимание уделяется также заведениям общепита с признаками наливаек, которых выявлено более 70. Из них 18 уже закрыты, остальные находятся под контролем.
Губернатор отметил, что проведено 10 рейдов, в ходе которых обнаружено 18 нарушений законодательства о продаже алкоголя на вынос. Объем продаж алкоголя в алкомаркетах сократился на 42%, а в целом по торговым точкам — на 15,2%. За последнюю неделю закрыто еще 14 объектов в Вологде и Череповце.