Примерное время чтения: 1 минута
276

В Вологде мусульманин совершил намаз в православном храме

Svetlana Vozmilova / www.globallookpress.com
Петропавловск-Камчатский, 23 февраля - АиФ-Вологда.

В Вологде мусульманин совершил намаз (молитву) в соборе Николая Чудотворца, что вызвало активные обсуждения среди представителей духовенства и общественности.

Московский муфтий Ильдар Аляутдинов, представляющий Духовное управление мусульман (ДУМ) РФ, отметил, что такой поступок может быть приемлемым с религиозной точки зрения, если он не вызывает протестов со стороны церковнослужителей.

В то же время журналистка Марина Ахмедова высказала противоположное мнение, указав на то, что священнослужители храма были поражены произошедшим, как сообщает URA.RU в своем Telegram-канале.

Протоиерей Андрей Ткачев добавил, что для молитвы мусульманину достаточно внутреннего сосредоточения, а использование молитвенного коврика и выполнение обрядовых действий он расценил как «провокацию, нарушающую традиции».

Священнослужитель пояснил, что мужчина может зайти в храм, находиться среди верующих и молиться про себя, в уме или в сердце, и это никто не может запретить.

Представители храма рассказали изданию «Подъем», что мужчина обратился с просьбой разрешить ему тихо помолиться «потихонечку в уголочке». Они добавили, что не имеют права запрещать людям молиться, поскольку «Христос пришел ко всем», и более того, «в окопах сейчас все вместе».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах