Ледяные заторы в Великом Устюге взорваны, уровень воды постепенно снижается, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
По последним данным, сейчас вода в райцентре держится на отметке 903 см, начались подвижки льда. Накануне самолеты Су-24 и Су-34 воздушно-космических сил нанесли бомбовые удары по двум заторам: у поселка Демьяново под Устюгом и в Приводино Архангельской области. В результате, как рассказал министр ГО и ЧС России Владимир Пучков, самый длинный 40-километровый затор у Приводино ушел на север и уже достиг Котласа. По льдам в Демьяново повторный удар был нанесен утром сегодняшнего дня, 19 апреля, после чего «голова» затора также пошла вниз по течению. Кроме летчиков, под Великим Устюгом также работают ледоколы и специалисты-подрывники. Зафиксировано понижение уровня воды в райцентре и в Красавино.

По оперативным данным, в зоне наводнения в 22 населенных пунктах на данный момент находятся больше 1960 домов, в которых живут более 6 тысяч человек. «Принято решение о начале работы полевых кухонь. Так что помимо сухих пайков, которые получают жители, отказавшиеся покидать свои дома, обеспечено и горячее питание. Медицинские бригады проведут дополнительное обследование пострадавших от стихии. После прохождения ледового затора к границе с Архангельской областью необходимо приступить к работам по восстановлению дорог и инженерной инфраструктуры, откачке воды из подвалов подтопленных зданий и низин», - комментируют в пресс-службе губернатора Олега Кувшинникова.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть