Примерное время чтения: 1 минута
59

Не по канону: спорную фигуру кружевницы демонтировали в Вологде

Новый арт-объект  на улице Мира вызвал шквал возмущений среди мастериц: по их словам, в композиции неверно показан сам процесс кружевоплетения. Скульптура демонстрировала скорее западноевропейскую технику, а не традиционную вологодскую — и это сочли серьёзной ошибкой.

Фигуру было решено заменить, когда эта история вышла на федеральный уровень. На сюжет телеканала «Русский Север», посвященный скандальной ситуации, обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова.  

«Традиции надо хранить, а не хоронить и гробить», –  написала в своём Telegram-канале дипломат.

Захарова не ограничилась общей фразой, подкрепив позицию личной историей. Она рассказала, что в 1980‑х её мама сшила чёрное вечернее платье с элементами вологодского кружева. Наряд произвёл настоящий фурор на дипломатических приёмах: иностранные гости буквально толпами подходили, чтобы узнать, что это за техника, а её мама с гордостью отвечала: «Наши русские вологодские кружева».  

Именно после этого поста внимание к ситуации резко выросло, и местные власти оперативно отреагировали: скульптуру уже убрали.

«Фигуру переделают в соответствии с канонами (как мы изначально заказывали по проекту, а не так, как сделали в итоге исполнители и нам привезли). Попытки политизировать или спекулировать на этой и подобных темах будут мной решительно пресекаться, как обычно», - написал на своей странице глава Вологодчины Георгий Филимонов..

Новую композицию власти пообещали согласовывать напрямую с профессиональным сообществом — вологодскими кружевницами, чтобы ни одна деталь не противоречила традициям знаменитого местного промысла

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах