На период с 1 августа 2026 года до 1 августа 2027 года у любителей эти цифры немного подрастут: по сравнению с прошлым сезоном на 10% увеличат лимит добычи лося, бурого медведя – на 11,5%, выдры – на 13%, барсука – на 9%.
Так, охотникам позволят добыть 4123 особи лося, 1591 медведя, рыси, барсука и выдры – 68, 244 и 89 особей соответственно. На протяжении последних десяти лет численность этих животных в регионе стабильная.
«Наиболее популярная добыча среди охотников – лось. На втором месте - медведь. Разрешения на добычу рыси берут охотники из восточных районов области. Нужно обладать большим опытом, чтобы добыть этого очень осторожного зверя. Меньшим спросом пользуется выдра и барсук», – рассказали в Главном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области.