В парке Мира на берегу реки зеленстроевцы красят грибки-скамейки, дороги посыпают щебнем и уже завезли 200 тонн песка. А водолазы аварийно-спасательной службы Вологды проверили речное дно, убрали мусор. Достали из воды камни, доски, на одной из которых торчали саморезы.
«Была проведена очистка акватории реки Вологды в районе пляжа парка Мира от инородных предметов, мусора. Дно, с точки зрения наличия посторонних предметов, приемлемо для купания. Вопрос по качеству воды остаётся открытым – в настоящее время проводятся лабораторные анализы отобранных проб», – рассказал спасатель Николай Мухин.
По средине реки глубина – около 2,5-3 метра. Вода ещё не прогрелась, температура не превышает 15-16 градусов. Открытие пляжа запланировано на середину июня.
Впрочем, почти ежегодно вода здесь признается негодной для купания. Хотя в прошлом году Роспотребнадзор купающимся дал добро.