К автокатастрофе, произошедшей в августе 2002 года, в мае 2025-го вернулся Вологодский областной суд.
ДТП произошло на автодороге Тотьма-Матвеево. 24-летний мужчина, находясь за рулем Волги, обогнал впереди идущую машину, но после автомобиль занесло, и он перевернулся несколько раз.
24-летняя пассажирка легковушки не была пристегнута, поэтому вылетела из машины и погибла на месте. За смерть девушки молодой водитель получил 3 года условно.
И, конечно, он помог с похоронами: передал отцу погибшей внушительную сумму на организацию погребения, поминального обеда, годовщины, а также на обустройство могилы.
В прошлом году отец пострадавшей обратился в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. От виновника ДТП пенсионер потребовал 1 000 000 рублей. Он пояснил, что ранее этого не делал, поскольку не знал, что такая возможность есть.
Однако Вологодский городской суд взыскал с ответчика половину этой суммы - 500 000 руб. Но мужчина не согласился и подал апелляцию, которая принесла неожиданные результаты.
«Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда приняла во внимание тот факт, что погибшая в момент ДТП не была пристегнута ремнями безопасности. При таких обстоятельствах в действиях девушки усматривается грубая неосторожность», - сообщает объединенная пресс-служба судов.
В результате размер компенсации морального вреда был уменьшен до 15 000 рублей.