Аргументы и Факты
vologda.aif.ru
16+
Вологда
Аргументы и Факты
vologda.aif.ru
16+
Вологда
Примерное время чтения: 2 минуты
174

Более 500 мастеров соберет в Вологде «Город ремёсел»

XI Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел  пройдет в Вологде с 12 по 14 июня.

Основное действо развернется на площади Революции, поскольку Кремлевская закрыта на реконструкцию.

 «Фестиваль объединит мастеров из 40 регионов России, а также из Узбекистана, Белоруссии и Грузии. Они станут участниками как конкурсной программы, так и выставки- продажи изделий народных промыслов. По традиции, «Город ремёсел» – не просто праздник народного творчества, но и культурно-просветительский проект, где мастера могут обменяться опытом, а гости фестиваля - посетить мастер-классы, лекции, концертные программы и творческие акции», – рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Конкурсанты представят свои работы в семи номинациях:

  •  «Женские ремёсла»,
  • «Роспись по дереву и бересте»,
  • «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело»,
  • «Валенки и валяные изделия»,
  • «Кузнецы и ювелиры»,
  • «Гончарные изделия. Керамика»,
  • «Хранить традиции».

На фестивале пройдут творческие акции. Так, на площади Революции будет построена печь, которая позволит понаблюдать за работой керамистов.

Во время акции «Кружевные посиделки» каждый желающий сможет принять участие в плетении из кружева большого льва – символа фестиваля.

На площадке «Ткачество» пройдут  мастер-классы по плетению на вилочках и ткацкому ремеслу на рамках.

Также на фестивале будет работать традиционная фотозона в антураже крестьянского быта. И каждый сможет сделать фото в  русских нарядах.

И конечно развернется большая  выставка-продажа изделий традиционного народного творчества, на которой покупателям предложат авторские работы.

Сопровождать происходящее будет живая музыка. В концертной программе выступят современные фолк-исполнители.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах