
В Вологде направлено в суд дело о серии дистанционных мошенничеств, сообщает областное управление МВД.
Как установило следствие, 29-летний ранее судимый житель города промышлял тем, что звонил незнакомым гражданам и, представившись сотрудником банка, предлагал им помощь в получении кредита за вознаграждение в 10 процентов суммы. Своих жертв он просил перевести деньги через платежный терминал на номер мобильного телефона. Когда человек «покупался» на эту удочку, вологжанин называл ему адрес банка, куда якобы необходимо обратиться за кредитом, заканчивал разговор, переводил деньги с абонентского номера на свою карту и избавлялся от «симки». Люди впоследствии обнаруживали, что обмануты, но дозвониться мошеннику больше не могли.
Полицейские пытались вычислить афериста через номера телефонов, с которых он звонил, но все они оказались зарегистрированы на разных людей. Задержать молодого человека удалось, когда он переводил деньги, отправленные еще одним пострадавшим из Дзержинска, на свой счет. Оперативникам вологжанин пояснил, что сим-карты ему покупали случайные прохожие, регистрируя номер на свое имя.
Добавим, общий ущерб по двум раскрытым эпизодам составил 25 тысяч рублей. По статье «Мошенничество» ловкачу грозит до 5 лет лишения свободы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть