В Белозерске выясняются подробности гибели подростка, надышавшегося газом, сообщает следственное управление СК РФ по Вологодской области.
Тело 16-летнего местного жителя нашли в субботу, 11 февраля, около 5 часов вечера в доме его родственников. По данным следствия, парень вышел в туалет и долго не возвращался. Взрослые забеспокоились и начали стучаться к нему, подросток смог открыть дверь, но тут же упал, забился в конвульсиях и умер. Родственники рассказали следователям, что в туалете сильно пахло газом, позже на месте ЧП нашли два газовых баллончика для заправки зажигалок. Колпачки от них обнаружились в куртке погибшего юноши. По всей видимости, он пытался довести себя до состояния токсического опьянения, но «перестарался».
Следователи ведут проверку по этой трагедии. Кроме того, в СК предупреждают вологжан об опасности употребления бутана, который содержится в баллончиках, не по назначению. «При вдыхании он вызывает асфиксию, развитие острой сердечной и дыхательной недостаточности, а также отравление при концентрации в организме токсического вещества. Своевременная психологическая помощь и лечение несовершеннолетнего при первых же признаках токсикомании или даже разового употребления газа помогут сохранить его жизнь», - прокомментировали в ведомстве.
Добавим, это уже не первый в регионе случай смертельного отравления газом: в октябре 2016 года в Вологде при похожих обстоятельствах погиб 15-летний подросток. Он надышался бутана, начал задыхаться и умер на глазах друга, который был у него в гостях.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть