20 июня этого года 30-летний череповчанин с женой и друзьями - тремя девушками и мужчиной, прибывшим из Мурманской области, отдыхал на своем садовом участке под Кадуем. Молодые люди жарили шашлык, топили баню и выпивали.
К вечеру житель Череповца, основательно поднабравшись, стал оскорблять девушек, а после схватил одну за волосы, другую стал душить.
«Я решил подойти и успокоить друга, потому что испугался за жизнь девчат. Друг стоял в дверях с ножом в руке. Я ему сказал: «Успокойся и положи нож, у тебя дети». На мои слова тот среагировал спокойно. Тогда я подошел и хотел забрать нож, взял друга за запястье руки, но в этот момент почувствовал, как он несколько раз ударил меня ножом в грудь и спину», - сообщил следствию 33-летний мурманчанин.
Позже медики обнаружили у потерпевшего четыре раны на поверхности грудной клетки справа, проникающие в правую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и правого легкого, скоплением крови в правой плевральной полости.
В судебном заседании череповчанин вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Рассказал, что уже просил прощения у потерпевшего, навещал его в больнице и добровольно компенсировал моральный и материальный вред суммой в 300 000 руб.
Потерпевший заявил, что материальных претензий к другу не имеет. В результате наказанием агрессору стали 2 с половиной года лишения свободы условно.