
Сейчас все обсуждают крупный пожар, случившийся в пятницу в нашем райцентре. Что теперь делать людям, оставшимся без крова и имущества?
В. Попов, Никольский район
Огонь уничтожил три многоквартирных деревянных дома. Власти обещают выплатить погорельцам компенсации.
Почему не успели?
Первая информация о пожаре поступила к спасателям около 10 часов утра в пятницу, 19 мая: горела деревянная баня на улице Набережной, 18, райцентра. В этот день в Никольске дул сильный ветер, и пламя быстро распространилось сначала на соседние сараи, а затем и на жилые дома. Три здания - на 4, 6 и 12 квартир - загорелись уже к моменту прибытия пожарных. Всего огонь охватил постройки на площади в тысячу квадратных метров.
- Из-за плотной застройки и несоблюдения противопожарных разрывов в 10:20 пламя перекинулось на сараи, а еще через 20 минут перешло на многоквартирные дома, - рассказала замначальника пресс-службы ГУ МЧС Вологодской области Валентина Лодыгина.
Жильцов удалось эвакуировать, но здания были уничтожены полностью, несмотря на усилия полусотни спасателей с 22 машинами, 70 полицейских и примерно 500 местных жителей, помогавших в тушении. Всего без крыши над головой остались 70 никольчан, в том числе 19 детей. Поскольку день был будний, часть из них в момент ЧП находилась на работе. Официальные источники не сообщают о пострадавших, однако федеральный ресурс «РИА Новости» со ссылкой на экстренные службы региона рассказал о том, что 14 человек обратились за помощью к медикам, двое попали в больницу. Причиной пожара в МЧС назвали аварийный режим работы электрооборудования в злополучной бане.
Когда придет помощь?
Потушить пламя в итоге удалось только к пяти вечера работы. Уже к обеду в Никольск прибыл «десант» первых лиц области и МЧС во главе с губернатором Олегом Кувшинниковым и начальником регионального спасательного ведомства Василием Балчуговым. «Страшно, когда горят жилые дома. В своей жизни еще не видел такого», - признался глава региона на своей интернет-странице.
Развернуты были три пункта временного размещения жильцов, на месте происшествия работали восемь психологов. Погорельцы лишились большей части имущества, документов, хотя автомобили и прочую технику удалось спасти. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор пообещал людям помощь из резервного фонда правительства области.
- Принято решение выделить каждому пострадавшему по 100 тыс. руб. из резервного фонда, - сообщил Кувшинников. - Планируется, что эти средства будут выплачиваться с начала следующей (т.е. нынешней. - Прим.ред.) недели. Кроме того, по линии социальной защиты каждой пострадавшей семье единовременно выплатят по 25 тыс. руб. на приобретение предметов первой необходимости. Руководству муниципалитета и районного УВД поручено организовать работу паспортных столов и приступить к выдаче утраченных документов. Пострадавшие дети будут обеспечены школьными учебниками и канцелярскими принадлежностями.
Кроме того, областные власти просят Рослесхоз выделить по 300 куб.м древесины для строительства индивидуального жилья. Планируется также построить новый двухэтажный многоквартирный дом. Странно только то, что никто из чиновников не упомянул о проблеме плотной застройки, которая, по сути, и привела к таким серьезным последствиям, и будут ли ее решать - пока непонятно.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть