ЧП произошло 17 ноября в акватории реки Шексны на 683 километре. Произошедшее объясняют неблагоприятными погодными условиями.
Пострадавших нет, разлива нефтепродуктов и потери груза не произошло, однако проверку факта проведет Северо-Западная транспортная прокуратура.
Комиссии предстоит установить точные причины, по которым грузовое судно отклонилось от фарватера, оценить действия капитана и команды, изучить судовую документацию.
Также предстоит изучить и техническое состояние «Северодвинска», который в этом году отметил 60-летие со дня схода со стропил в мае 1965 года.
К слову, подобная ситуация уже была в истории судна 11 лет назад. Тогда «Северодвинск» шел по Рыбинскому водохранилищу из Вологодской области в Москву с двумя тысячами тонн щебня и сел на мель в Ярославской области.
Несколько буксиров пытались вызволить сухогруз из плена. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда на помощь пришли одновременно два судна: «Сергей Клочко» и «Оленегорск». Только сообща им удалось освободить коллег.
Историю счастливого спасения сухогруза на этот раз еще предстоит узнать.