Примерное время чтения: 1 минута
36

Врачи в Вологде вернули зрение пациенту, ослепшему полстолетия назад

Петров Сергей/news.ru / www.globallookpress.com

В 1972 году он был совсем еще юнцом – 16-летним парнем. В тот день  вместе с приятелем ремонтировал трактор: стукнул по шестеренке, и осколок металла угодил в левый глаз.

 «Сначала не поняли в чем дело», – вспоминает пациент.

Операция  в областной глазной больнице (тогда еще находившейся на Набережной 6-й Армии), спасла от воспаления и гнойного процесса, но хрусталик пришлось удалить. Имплантация искусственных хрусталиков тогда еще была недоступна.

С тех пор мужчина видел только правым глазом. Несмотря на все трудности, пациент не терял надежды и много лет  безуспешно пытался наладить зрение.

В декабре 2025 года врачи Вологодской областной офтальмологической больницы  приняли решение о проведении операции по имплантации искусственного хрусталика бесплатно по полису ОМС.

Операцию проводил врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук Кирилл Зеленцов. Пациенту был поставлен диагноз афакия (отсутствие хрусталика). В возрасте 68 лет, спустя 53 года после травмы, к мужчине вернулось зрение.

«Этот случай – настоящая победа современной офтальмологии, – рассказал Кирилл Зеленцов. – Мы очень рады, что смогли помочь пациенту вернуться к полноценной жизни».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах