Более 400 человек находятся на обсервации в Вологодской городской больнице №1 после выявления там вспышки коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Предписание об изоляции выдал Роспотребнадзор. Для родственников пациентов и персонала обещают организовать «горячую линию», номер телефона которой разместят на сайте медицинской организации.
«Сотрудникам больницы и пациентам нельзя выходить из здания, - прокомментировал начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков. - Питание и гигиенические средства доставляются с использованием правил противоэпидемической безопасности».
26 человек, находившихся в больнице на момент вспышки COVID-19, госпитализированы в моногоспиталь Череповца с диагнозом «коронавирусная инфекция». Остальным проведут тесты на третьи, десятые и четырнадцатые сутки. Их изоляция закончится при отрицательных результатах.
Напомним, что за последнюю неделю вспышки по коронавирусной инфекции зафиксированы еще в двух медицинских учреждениях Вологды и Вологодского района. Кроме первой горбольницы, это детское отделение психиатрической больницы поселка Кувшиново и центр гемодиализа ООО «Бодрость».
По данным на 16 мая, жиагноз COVID-19 за сутки в Вологодской области поставили 33 пациентам.