А значит еще 248 врачей, получив диплом, вернуться домой, чтобы работать в местных поликлиниках и больницах.
«Большинство студентов по целевой квоте от региона будут обучаться в Ярославском государственном медицинском университете и филиале ЯГМУ в Вологде. Туда поступили 144 будущих специалиста. 55 целевиков принял Северный государственный медицинский университет, остальные будут учиться в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. На сегодняшний день продолжают обучение по целевому направлению от Вологодской области около 1200 студентов российских вузов. Каждого из них сопровождаем в ручном режиме и всесторонне поддерживаем», – рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
Обучение по целевой квоте открывает для студентов ряд преимуществ: право на первоочередное место в общежитии и дополнительную стипендию, гарантированное место для прохождения практики и трудоустройства.
Медикам-целевикам назначается ежемесячная выплата от региона. В прошлом году она была увеличена до шести тысяч рублей – для студентов и до восьми тысяч рублей – для ординаторов. Дополнительно ординаторы могут оформить компенсацию обучения в размере до 300 тысяч рублей в год.