Примерное время чтения: 1 минута
29

На концерт‑посвящение Любови Орловой 4 апреля приглашают вологжан

Кадр из фильма «Светлый путь», киностудия «Мосфильм».

«Несколько лет назад я спела песню Исаака Дунаевского «Весна идёт!». И это стало первым „кирпичиком“ в подготовке музыкальной программы «Любовь Орлова. Концерт‑посвящение», — говорит автор программы, обладательница изысканного сопрано, лауреат международных конкурсов Светлана Колесникова.

Со сцены Филармонии Светлана исполнит песни из любимых народом картин, которые снимались с участием советской кинодивы: «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга‑Волга», «Светлый путь», «Весна», а также арии из оперетт: «Корневильские колокола» и «Перикола».

Интересно, что 81 год назад почти с тем же репертуаром в Вологде выступала сама мегазвезда советского экрана. Вместе с великой актрисой Вологда встретила Победу 9 мая 1945 года. Любовь Орлова провела этот день в нашем городе со своим мужем — знаменитым кинорежиссёром Григорием Александровым.

Любовь Орлова дала два концерта в ДКЖ, на них пришли почти две тысячи вологжан. По воспоминаниям очевидцев, 9 мая актриса также выступала в эвакогоспитале.

«Она была в длинном чёрном бархатном платье. Было в её облике ликование и был траур. Невероятно много народу собралось на этот концерт — людям хотелось быть вместе, причаститься к океану радости и печали», — вспоминал о том событии преподаватель железнодорожного техникума, депутат горсовета И. И. Смирнов.

Как это было, вспомнят и на концерте 4 апреля. Вместе со Светланой Колесниковой, которая примерит на себя образы великой актрисы, на сцену выйдут: лауреат международных конкурсов Наталия Жукова (фортепиано), дипломант международного конкурса Илья Макаров (баритон). Ведущий концерта — лауреат конкурсов чтецов Анатолий Волков.

Возрастное ограничение: 12+.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах