Примерное время чтения: 4 минуты
102

Движения, как вспышка молнии: ансамбль танца Адыгеи выступит в Вологде

Творческий состав Государственного академического  ансамбля «Нальмэс»  - около 80 человек. Праздник танца для вологжан артисты устроят 2 марта в Русском Доме.

Всё, что пережили адыги за многовековую историю, «Нальмэс» выразил  в движении: энергию народа, его неукротимое стремление к свободе, силу и мощь духа. Вся красота обычаев, присущие адыгам достоинство, изящество, аристократичность воплощены с помощью хореографии.

Фото: Минкультуры Адыгеи

Адыгский танец — это история, рассказанная телом: гордость и достоинство в каждом шаге, страсть — в повороте головы, уважение — в жесте.

Мужские движения — как вспышка молнии: резкие, стремительные, полные внутренней силы. Танцор будто парит над землёй — он встаёт на кончики пальцев, делает стремительные выпады, кружится, чеканит ритм тяжёлыми сапогами. В каждом движении читается воинская стать: это отголоски древних традиций, когда танец был частью боевой подготовки. В некоторых танцах мужчины даже танцуют с кинжалами — и тогда пластика становится ещё более напряжённой, драматичной, почти ритуальной.

Фото: ГБУК РА «КОРА»

Женские движения — полная противоположность: плавные, сдержанные, но полные скрытого огня. Девушка скользит по кругу, её руки изгибаются, как ветви ивы на ветру, юбка плавно колышется, подчёркивая грацию. В её осанке — благородство, в глазах — тихая уверенность. Она не догоняет, не уступает — она ведёт, оставаясь недостижимой.

Поклонников кавказских танцев в мире множество. У Государственного академического ансамбля танца  «Нальмэс» их тысячи в разных странах, где выступал коллектив. Есть даже те, кто следует за артистами по всем городам в гастрольном туре. Но все же еплее всего ансамбль встречают в родных диаспорах

« Вы даже не представляете, что творится, когда мы приезжаем! В какой бы стране, где есть черкесские диаспоры,  мы не выступали, на наших концертах не просто аншлаг, это -  радость, слезы, невероятное гостеприимство. Ведь для них - мы частичка Родины, которую пришлось  после Кавказской войны вынужденно  оставить.  После выступлений артисты не успевают дойти до гостиницы – их просто разбирают по домам, расспрашивают, их первый вопрос всегда  «хэкужъым сыд щикъэбар», то есть « как дела на старой земле». Несмотря на то, что с тех пор прошло почти двести лет, они сумели сохранить и традиции, и танцы, и язык. Например, сегодня есть популярный танец «щэшэн». Мы  его называем «танец черкесов Анатолии». Нам его показали адыги проживающие в Турции. И мы включили танец в свой репертуар. И один из любимых многими зажигательный «Льэпэрисэ», когда танцуют на кончиках пальцев, наш ансамбль привез с зарубежных гастролей», рассказывает художественный руководитель ансамбля – заслуженный артист РФ Аслан Хаджаев

Фото: ГБУК РА «КОРА

В этом году ансамбль отметит свое 90-летие. Его история прерывалась лишь однажды: в годы Великой Отечественной войны, когда все танцоры ушли на фронт. Сейчас «Нальмэс» -  визитная карточка Адыгеи и России в целом,  поскольку представляет страну на многих мировых сценах.

Репертуар ансамбля состоит из самобытных народных танцев, трюков и музыки. Национальные костюмы артистов – отдельный вид искусства, с которым вологодский зритель познакомится уже в ближайший понедельник, 2 марта, в Русском Доме. Возрастное ограничение 6+

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах