Народное голосование завершилось ВКонтакте, на странице главы Вологды Сергея Жестянникова. Подписчики в своем большинстве проголосовали за «Вологодские зори» и «Вологжанин». Речные трамваи получат эти названия уже через пару месяцев – в Вологду их доставят в апреле. Авторы победивших в голосовании названий в качестве награды смогут трижды на них прокатиться бесплатно.
Как мы рассказывали ранее, однопалубные пассажирские суда на электрическом двигателе длиной порядка 16 метров вмещают до 38 пассажиров и двух членов экипажа. Их максимальная скорость — 13 км/ч. На борту судна размещены пассажирские места, оборудованные столиками. Сидячие места также расположены на носовой палубе. Суда будут курсировать по трем туристическим маршрутам.
Причалы для трамваев разместятся в трех точках — у Спасо-Прилуцкого монастыря, на Соборной горке и в районе речного вокзала.