Изменения ждут трех с половиной тысяч жительниц региона – тех, кто воспитал пятерых и более детей. Период ухода за ними отныне будет включен в стаж вологжанок.
Ранее в стаж входили не более 6 лет ухода за детьми, то есть по полтора года на ребенка и максимум за четырех детей. С 1 января 2026 года ограничение будет отменено.
«Отделение Социального фонда России по Вологодской области ведёт смс-информирование этой категории женщин и начнёт принимать от них заявления на перерасчёт пенсии уже с 1 декабря», - сообщает пресс-служба СФР.
Самый удобный способ подачи заявления, не выходя из дома — это портал госуслуг, но также это можно сделать в клиентских службах Отделения СФР по Вологодской области или МФЦ. Пакет документов минимальный: паспорт, СНИЛС, свидетельства о рождении всех детей, а также паспорта детей, если они имеются. Подойдут также аттестаты об окончании школы и дипломы детей.
Подав заявление в декабре, вологжанки уже с 1 января 2026 года смогут рассчитывать на увеличенную пенсию.
Добавим, что многодетные матери имеют право выйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если женщина воспитала 3-х детей, она выходит на заслуженный отдых в 57 лет, если 4-х детей, то в 56, если 5-х и более, то в 50 лет.